суббота, 12 апреля 2014 г.

Установка Mageia Linux (магейа линукс ).А также других линукс-дистрибутивов .Йёжа Йежов

Нажмите Для увеличения
Сегодня опять поговорим за дистрибутив Магейа (Mageia) , я уже вскользь упоминал о нём в нескольких статьях ,к примеру :
Mageia (Магейя Линукс ) первое знакомство .Йёжа Йежов Сегодня же поговорим за установку на свой  комп  ,если всё же решили его поставить .   Вообще установка идентична для всех Линукс Дистрибутивов за небольшими отличиями , характерными для какого-то отдельного Дистрибутива
Итак скачиваем с 
http://www.mageia.org/ru/downloads/  

Дистрибутив ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТЕН !!!

  Про то , какие   есть на данный момент дистрибутивы Магейи  , я упоминал в вышеназванной статье Можно скачать LiveDVD KDE -его  можно попробовать без установки ,графическая среда -KDE , а также есть возможность полной установки (но только Kde )или  ,допустим ,
В варианте DVD 32bit нет возможности попробовать в режиме Live, но есть большая возможность установки .Присутствуют графические среды (KDE,Mate ,XFCE ,Cinnamon ,Gnome ,RazorQT ,Lxde.) Итак , скачали .(скачать можно кликнув по ссылке выбранного дистрибутива Или через торрент на этой же странице  ) Желательно после скачивания проверить хеш суммы образа.Если ошибка , то качаем заново     Итак первый этап пройдён :мы скачали , проверили хеш -суммы образа .
Записываем на болванку  , если диск ДВД , то на Двд ,можно взять перезаписываемую (DVD±RW), или неперезаписываемую (DVD-R)
Далее устанавливаем  загрузку с диска (см.Загружаемся с диска или флешки .Йёжа Йежов)
В данном случае отличий от загрузки с других установочных дисков нет . 
 Делаем загрузку с диска , вставляем наш диск .
Ещё для начала лучше потренируйтесь на виртуальной машине (см Виртуальная машина .Йёжа Йежов -)


Если это
Нажмите Для увеличения
LiveDVD KDE , то по умолчанию будет загружаться лайф-дистрибутив (без установки )Хотя можно установить потом прямо из загруженной системы



Boot Mageia -это загрузка дистрибутива , в данном случае без установки 
Install Mageia  -это сразу установка без загрузки лайв-дистрибутива.


Если же это 
DVD 32bit (или 64 бит не важно )
Нажмите Для увеличения
То по умолчанию пойдёт установка
Install Mageia
Также есть продолжение загрузки с жёсткого диска Boot from Hard Disk/будет загружаться установленная ранее операционка
Также есть графа восстановление магейа (Rescue sistem)



Вне зависимости от диска ,нужное можно выбрать стрелочками на клавиатуре вверх-вниз ,или щёлкнув мышкой по нужной строчке .


 Далее нам будет предложен язык установки (Lanquage) Русский можно найти в подразделе Европа (Europe)

Нажмите Для увеличения
Щёлкаем мышкой по выбранному языку ,Нажимаем Next (далее).
Соглашаемся с лицензионным соглашением (если решили ставить , вариантов нет )
Выбираем раскладку клавиатуры .А также комбинацию клавиш , с помощью которой будем менять раскладку  , впрочем это можно поменять и потом.
Нажмите Для увеличения











Вот мы и добрались до ответственного момента -Разметки Диска
Нажмите Для увеличения


В данном случае будет отличие от установки Виндоус .Скажем так структура в Линукс иная нежели , чем в Винде .Хорошо это или плохо , не знаю , просто это так .
В данном случае у нас несколько типов разметки .



Первый вариант

Нажмите Для увеличения

Самый простой ,но опасный для ваших данных .Нам предложат Очистить и использовать весь диск .
При таком раскладе все ваши данные и програмы на диске будут уничтожены !!!!
То есть диск перетирается полностью ! Данный способ подойдёт для новичков и для тех , кто поставил новый диск .



Второй вариант


Нажмите Для увеличения
 Ручная разметка диска .Данный вариант подойдёт для тех кто хочет сделать  какие-то отдельные разделы . а также для тех у кого есть уже какие-то данные или стоит другая операционка .Кстати для данных ,допустим , можно оставить раздел от Винды , к примеру NTFS ,Линуксы видят их прекрасно .Учтите , что создавая новый раздел на месте старого , вы сотрёте данные, поэтому создаём на свободном пространстве
Про ручную разметку поговорим подробнее .
Допустим у нас новый диск и мы хотим его разметить .


Нажмите Для увеличения


Первоначально надо создать раздел Swap ,это аналог раздела подкачки в Винде .Говорят , что он должен быть не меньше вашей оперативки ,но с другой стороны , если у вас 8 гигов оперативы , есть ли смысл делать 8 гигов  раздел подкачки ?






Нажмите Для увеличения
Итак мы выбрали Ручную разметку диска , и собираемся создать Swap ,для этого нажимаем на выбранное пустое место нашего диска , а затем на Своп , перемещаем наш ползунок на нужный нам  размер .Тип файловой системы будет Linux swap.Не забываем нажать ок .



Нажмите Для увеличения
Теперь нам надо создать раздел для Ос (операционной системы)и других программ . Для этого вначале щёлкаем по пустому пространству диска , а затем по кнопке Ext 2/3/4 ,И повторяем операцию создания раздела , как и выше для Своп , двигая ползунок .Файловую систему выбираем Ext 4. Тут ещё есть нюанс ,нужно задать точку монтирования .Звучит несколько страшно , но на самом деле нам нужно выбрать в Точке монтирования вот такую чёрточку / , для чего  щёлкаем по стрелочке в окошке напротив Точки Монтирования ,Это будет аналог раздела С (программного раздела в Винде)  Не забываем нажать Ок.

 В принципе можно обойтись и двумя разделами  Своп и точкой монтирования /

Но я бы рекомендовал создать отдельный раздел для наших данных .Для того чтобы при переустановке Линукс , не потерять свои кровно нажитые данные (фото , музыку и тд )

Кстати Линуксы видят Виндовые разделы , а вот Винда разделов Линукс не видит

Нажмите Для увеличения
В принципе , если у вас есть раздел с данными от Винды , его можно оставить .А вот , если хотим создать раздел под Линукс ,проделаем следующие операции: в той же ручной разметке Диска ,повторяем операции , как во втором варианте ,то есть
Вначале щёлкаем по пустому пространству диска , а затем по кнопке Ext 2/3/4 ,И повторяем операцию создания раздела , как и выше для Своп , двигая ползунок .Файловую систему выбираем Ext 4. Но вот точку монтирования делаем /Home

Таким образом мы создали три раздела 
Своп (аналог файла подкачки в винде)
и точку монтирования /   (аналог программного раздела в  винде)
и  /Home  (аналог раздела для данных или мои документы  в винде)




Нажмите Для увеличения



После окончания разметки нажимаем внизу Готово





Затем следуем указаниям .


Нажмите Для увеличения


Дополнительный носитель у нас отсутствует







Нажмите Для увеличения



 Ставим галочку Nonfree Releas









Далее нам будет предложено выбрать для   установки какую-то графическую среду
  (в варианте LiveDVD KDE такого выбора не будет )
Нажмите Для увеличения
Кстати выбрать можно сразу несколько графических сред и потом между ними переключаться .Для этого ставим выборочно .Какую выбрать не знаю , допустим Kde имеет прекрасные настройки внешнего вида , но грузит комп сильнее , а mate ,к примеру , более легковесная среда . подойдёт для более слабых компов . Я в основном пользуюсь kDE



Нажмите Для увеличения

Там же где и выбор графической среды , можно выбрать группы пакетов (программ ) устанавливаемых на комп . Их всегда можно будет удалить или поставить недостающие потом .



Нажмите Для увеличения



Ставим галочки , где нам нужно ,нажимаем далее






Нажмите Для увеличения
 
Начнётся установка ,которая продлиться где-то минут 40 , может больше .(зависит от количества выбранных пакетов и мощности компа ) Не выключайте комп до конца установки !






Нажмите Для увеличения
Итак система установлена ,остались некоторые нюансы .После установки появится окошко с предложением создания пароля администратора , а также логина и пароля пользователя всё вводим ,главное потом не забыть , что понаписали



Нажмите Для увеличения


Затем нажимаем далее ,будет предложено выбрать часовой пояс ,страну и тд . всё это можно не трогать , а настроить потом , в параметры загрузчика лучше не лазьте!


Нажимаем далее ,будет предложено установить обновления , их тоже установим потом , тем более нужен подключенный интернет .Что касаемо проприетарных драйверов , то тоже на данном этапе ставить не рекомендую .У меня слетела система из-за этого сразу же после установки ,хотя мож от железа зависит .
Затем нам предложат перезагрузку .Вытаскиваем диск из дисковода и перезагружаемся.


Нажмите Для увеличения
Нам предолжат ввести логин и пароль .Кстати здесь мы можем переключиться между графическими средами ,нажав внизу  рисунок карандашика с листком .В дальнейшем для перехода , между графическими средами ,если будет установлен вход без пароля , можно нажав в системе Завершение работы , в результате мы снова вернёмся к этому окошку
 





Нажмите Для увеличения

Итак установка закончена

Мы получаем установленную систему , готовую для работы  .С установленным русским .






....


Рекомендуемые статьи
ПоказатьСкрыть
Гугл в помощь


Комментариев нет:

Отправить комментарий